Тёмная тема для GVim

30 Сен

Работая с vim из командной строки, как правило по умолчанию уже имеем дело с тёмной темой. Даже если это не так, то сделать тёмный терминал и выбрать тёмную тему разметки синтаксиса не составит проблемы для опытного пользователя.

С GVim ситуация обстоит немного сложнее. Область текста окружают виджеты GTK2 и цветные значки на панели инструментов. Именно поэтому в своё время отказался от использования тёмной темы.

Вот что получится в результате тюнинга GVim:

gvim-dark

Подготовка

Для начала выбираем самую удобную цветовую тему для области редактирования и разметки синтаксиса. Я выбрал darkspectrum и немного допилил под себя (my_darkspectrum.vim)

Для тех кто не в курсе, цветовые темы надо копировать в каталог: ~/.vim/colors/

gvim-dark-install-gtkthemeТеперь выбираем подходящую тему для gtk2. Их есть большой выбор на gnome-look.org. Я остановился на Elegant Dark Flat. Разместил в каталоге ~/.vim/gtk как показано на рисунке слева. Можно разместить в любом другом месте. Для создания нового профиля понадобится файл gtkrc, в моём случае — ~/.vim/gtk/Elegant-Dark-Flat/gtk-2.0/gtkrc

Наконец понадобятся новые значки для тулбара. Тоже можно поискать на сайтах семейства «*-look.org». Остановился на Evolvere Icon theme.

В справке vim-а есть раздел «toolbar-icon», где можно найти требования к значкам:

  1. Должны располагаться в каталоге ~/.vim/bitmaps
  2. Формат xpm или bmp
  3. Размер 18×18
  4. Название файла должно совпадать с названием кнопки

Для выполнения требований пунктов 2 и 3 необходимо выполнить преобразование. Я это сделал вручную: выбрал подходящие иконки из коллекции 16×16, и с помощью gimp увеличил до 18×18 и сохранил в формате xpm в каталог ~/.vim/bitmaps/

Чтобы найти названия пунктов меню можно выполнить в vim-е команду «:menu» или в системном конфиге vim-а: /usr/share/vim/vim74/menu.vim:

Мои значки можно взять здесь: bitmaps.tar.gz

Создание профиля

По умолчанию для GVim оставляю старую светлую тему, а для тёмной будет сделан отдельный профиль и скрипт запуска.

Основной конфиг vim-а располагается в файлах ~/.vimrc и ~/.gvimrc. Для цветовых профилей сделал еще 4 вспомогательных конфига:

В ~/.vimrc ставлю загрузку ~/.vim/vimrc-dark:

В ~/.gvimrc ставлю загрузку ~/.vim/gvimrc-dark

Для настройки темы gtk применим особую уличную магию: переменная окружения  «GTK2_RC_FILES». Можете попробовать перед запуском gvim или любого другого приложения с gui на gtk2, указать свою тему:

Остаётся создать скрипт для запуска GVim с тёмной цветовой схемой и тёмной схемой GTK. Этот скрипт тоже положил в ~/.vim/run-gui-dark.sh:

Не забываем поставить атрибут выполнения:

Теперь каждый рабочий день начинаю с:  ~/.vim/run-gui-dark.sh

gvim-dark-final

One Reply to “Тёмная тема для GVim”

  1. Gvim так намного лучше выглядит. Молодец.

Добавить комментарий