Авиашоу на Мочищенском аэродроме

4 Окт

Каждый год в конце июля на Мочищенский аэродром съезжаются наверное сотни тысяч зевак на уже ставшее регулярным авиашоу, которое проводится там последние 3-4 года

В предыдущий раз бывал на авиашоу в Мочище в 2011 году. Лётная программа состояла только из экспериментальной и авиации общего назначения. В 12-ом и 13-ом году пропускал это мероприятие. Каждый год программа становилась интереснее.

Мочище — спортивный аэродром (посадочная площадка) вблизи Новосибирска (в 12 км северо-восточнее города).

Предназначен для базирования и выполнения полётов воздушными судами авиации общего назначения (АОН), экспериментальной авиации, а также выполнения парашютных прыжков.

© wikipedia

На аэродроме 2 грунтовые пересекающиеся взлётно-посадочные полосы на 900 и 1800 метров.


Судя по предыдущим мероприятиям, лучше всего приезжать на электричке. По приезду нас сразу встретил Су-34, которые производят на Чкаловском заводе.

Су-34 (изделие «Т-10В», по обозначению НАТО: Fullback — «Защитник») — российский истребитель-бомбардировщик, также позиционируемый как фронтовой бомбардировщик. Предназначен для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов, в том числе с использованием ядерного оружия, по сухопутным и надводным целям в любое время суток.

© wikipedia

IMG_5172 IMG_5208 IMG_5238


Су-34 фотографировал еще с подъездной к аэродрому дороги. По завершению его программы еле успели пройти на поляну аэродрома, как начал выполнять следующую часть программы спортивно-тренировочный Як-52 от пилотажной группы из Барнаула клуб «Открытое небо».

Як-52 — советский спортивно-тренировочный самолёт.

Представляет собой двухместный цельнометаллический моноплан с низкорасположенным свободнонесущим крылом. Являлся одним из основных учебно-тренировочных самолётов СССР для первоначальной подготовки лётного состава. Также, является единственным советским самолетом, который серийно производился не в СССР.

© wikipedia

IMG_5283 IMG_5280 IMG_5297


Парашютисты выполнили программу такую же как в 2011ом году. Под новосибирском попрыгать можно на бердском аэродроме и на границе Новосибирской и Кемеровских областей на аэродроме Танай. Это соответственно будут aviaclub и прыжок-с-парашютом.рф.

IMG_5316 IMG_5357 IMG_5326


Самым крутым гостем была пилотажная группа «Русские витязи»

«Ру́сские Ви́тязи» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Обладатель ряда мировых рекордов. Была сформирована 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиационной эскадрильи 234-го гвардейского Проскуровского смешанного авиационного полка 16-й воздушной армии, базировавшегося на подмосковном аэродроме Кубинка. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях Су-27П и Су-27УБ.

Уникальность группы состоит в том, что это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолётах класса «тяжёлый истребитель», а также в том, что истребители являются серийными образцами. Группа является неизменным участником всех российских и многих зарубежных авиасалонов.

© wikipedia

IMG_5370 IMG_5398 IMG_5409


Были восстановленные исторические МиГ-3 и По-2.

МиГ-3 — советский высотный истребитель времён Второй мировой войны

© wikipedia

У-2 или По-2 (по кодификации НАТО: Mule — «Мул») — многоцелевой биплан, созданный под руководством Н. Н. Поликарпова в 1928 году

© wikipedia

IMG_5500 IMG_5529


IMG_5497Миг-31 промчался так, что никто и не успел сообразить что это было.

МиГ-31 — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Первый советский боевой самолёт четвёртого поколения.

© wikipedia


Ещё очень сильно порадовался неожиданному появлению другой железной птичке — Су-24

Су-24 — советский/российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

© wikipedia

IMG_5589 IMG_5594


Полетал самый долгоживущий самолёт в мире и сразу в двух вариантах — Ан-2 с поршневым мотором АШ-62ИР и обновлённый Ан-2МС с американским турбовинтовым двигателем TPE331-12U (Honeywell).

Ан-2 (по кодификации НАТО: Colt — «Жеребёнок», разг. — «Кукурузник», «Аннушка») — советский лёгкий многоцелевой самолёт. Представляет собой поршневой однодвигательный биплан с расчалочным крылом.

© wikipedia

Ремоторизация выполняется на Новосибирском СибНИА им. С. А. Чаплыгина, на котором же восстановили МиГ-3.

IMG_5489 IMG_5558 IMG_5564


Постоянные посетители разных авиашоу обращали внимание на то, что среди участников почти всегда присутствуют ЧелАвиа. Это одна из крупнейших частных контор по обучению пилотов любителей.

В Мочище на этот раз в их лётной групповой программе было 4 самолёта.

IMG_5450 IMG_5457 IMG_5460


Решили уехать обратно на электричке где-то в 13 часов, не дожидаясь завершения шоу. По пути на станцию понаблюдали групповую программу от барнаульцев.

IMG_5607 IMG_5611 IMG_5614

К сожалению не удалось посмотреть на групповое выступление «Русских витязей». Если в следующем году удастся выбраться на мочищенское авиашоу, выделю весь день.

Все фотографии

Добавить комментарий