Отпуск 2015. Начало

20 Сен

img_0011

У многих людей такой пейзаж будет ассоциироваться с арабскими пустынями или Египтом. Но нам удалось найти такое прямо в Сибири.

Начало

Хотелось съездить на Байкал. Рассматривал разные места: чтобы было интересно, и чтобы не очень далеко от людей (для Маши это будет первый поход). Радиус поиска таких мест рос. За пару недель до отпуска нашлось очень интересное место — Чарские пески. Это достаточно далеко от Байкала — 12 часов езды на паровозе по Байкало-Амурской железной дороге. Нам с Машей так сильно понравились фотографии пустыни, что мы решили туда обязательно съездить даже если не получится остановиться на Байкале.

Купили последние верхние боковушки в плацкартном вагоне. Собрали рюкзаки. Поехали к Машиным родителям в Железногорск-Илимский. Еще раз пересобрали вещи уже на троих. К нам присоединяется Марина (Машина мама).

Байкало-Амурская железная дорога

Мы проспали до самого Северобайкальска. Тут поезд стоял больше часа. Этим воспользовались мы и многие пассажиры, чтобы искупаться в Байкале. До пляжа было совсем недалеко. Через 8 минут после прибытия поезда уже купались в прохладной воде.

До отправления успели прогуляться по вокзалу и купить рыбки.

БАМ проходит среди красивых горных массивов. Мы с Машей не успевали выхватывать друг у друга фотоаппарат и перебегать между открытыми окошками на разных сторонах вагона.

Железная дорога преодолевает Северомуйский хребет через самый длинный в стране железнодорожный туннель — Северомуйский. По ту сторону от туннеля расположилась станция Окусикан. Перед отпуском мы планировали съездить именно сюда, но пустыня оказалась привлекательнее. Кроме туннеля есть еще объездная дорога через перевал: она поднимается и спускается по длинным серпантинам, и шатким мостам. Я оставлю это место на будущее, надеюсь будет возможность проехаться по объезду на рабочем поезде.

Добавить комментарий