Отпуск 2015. Байкал. День первый и второй

18 Окт

img_0001

День первый

Сошли с паровоза в Нижнеангарске, добрались на автобусе максимально близко к дамбе между берегом и островом Ярки. Остров проходит тонкой полоской почти от берега до берега. Чтобы на него попасть прошли по дамбе до самого конца. Переправились на остров на моторной лодке и записали телефон лодочника для возвращения обратно.

На самом острове народу было совсем немного. Мы заняли удобное место со скамеечками. Байкал тут был очень мелким, вода была прогретой наверное даже сильнее чем на Оби.

День второй

Маша чувствовала себя получше. Начали день с купания в озере. Последовавшая за этим прогулка по острову ни к чему и никого не обязывала. Мы с Машей медленно прогуливались вдоль берега, останавливаясь чуть не у каждой чайки для фотографий. Кроме разнообразных чаек попались нам вороны и какие-то мелкие птички, которых определить не представлялось возможным. Марина убежала далеко вперёд и потерялась из виду.

Хоть мы прятались от солнца в одежду, оно все равно нашло открытые части наших тел. Через пару часов стало ясно, что небольших солнечных ожогов уже не избежать. По возвращению обратно еще раз полезли купаться в озеро, чтобы остудиться. Марина вернулась немногим после нас. Ей удалось добраться до конца острова. Он с той стороны тоже отделен небольшим проливом. Марина прошла за прогулку по меньшей мере раза в два больше чем мы.

После очередного приема пищи, вывалили остатки для чаек, чтобы подманить их поближе. Когда первая птичка обнаруживает съестное, тут же слетаются остальные со всех окрестностей. Так доходит чуть ли не до драк между конкурентами. Вся еда быстро исчезла и чайки снова разбредаются по окрестностям.

Потом насыпали для птиц немного печенья. Оно к сожалению было слишком жестким. Однако одна смелая чайка решила что печенье еще представляет некоторую ценность и стала отгонять от нашего места других интересующихся птиц. Уже совсем поздно вечером приготовили для этой смелой чайки немного макарон. Она не дождалась, а еду все равно вывалили рядом с лагерем.

Добавить комментарий