Блокировщики рекламы

22 Сен

В последнее время стал замечать, что блокировщики рекламы такие как AdBlock Plus и uBlock Origin не справляются в полной мере с отключением всякой гадости.

Новая гадость представляет из себя всякие требования отключить блокировку рекламы, предложения подписки и уведомления. Это делается с помощью скриптов, контейнеров (div) поверх контента. По части уведомлений это делается не браузерной функцией, а всплывающим сообщением на странице, без проверки запрета этой функции в самом браузере.

Кажется что такие контейнеры можно блокировать, но есть несколько «но»

Во-первых, с помощью скриптов их можно создавать в случайных местах внутри html, отображая на странице совершенно одинаково.

Во-вторых, показав такой контейнер на всю страницу можно совсем убрать контент под ним. Удалив это средствами блокировщиков, уже не удастся получить доступ к контенту.

Есть ещё одно средство борьбы с гадостью — umatrix. Только если все скрипты собраны в один файл и оно находится том же домене, как это делается на модных сейчас одностраничных сайтах, то блокировка таким способом снова не позволит получить доступ к контенту.

Пора либо расширять возможности блокировщиков до блокировок отдельных функций в скриптах, либо делать новые расширения для браузеров.

Добавить комментарий