Отпуск 2017. Хакасия. Предисловие

7 Окт

Хочется начать рассказ из далека. Весной 2015 года у нас появился чудо-автомобиль — Нива 2131 (2002 года выпуска). Это в принципе мой первый автомобиль, сравнивать не с чем.

Предыдущее место основного обитания машины — деревня Барлак в 15 км от Новосибирска. Сейчас уже смешно вспоминать первый день перегона домой: пятая передача вылетала, капот не открывался, не работали дворники. По пути моего первого самостоятельного движения домой местами накрапывал дождь, приходилось останавливаться и тряпочкой чистить стекло.

Но машина бралась для души без расчёта на ежедневную безотказную эксплуатацию. Например, наша длинная нива в будущем должна была дать возможность использования в качестве «туристической палатки» в каких-то загородних дальних поездках. Кто же тогда знал сколько времени потребуется на доведение этого тазика до состояния хоть как-то пригодного к дальним поездкам?

Итак, знакомьтесь — это Нифка

После первой поездки в деревню Быструху (200 км от Новосибирска) потёк шланг усилителя руля, оставив на следующий день после возвращения домой лужу. После второй поездки забарахлил модуль зажигания и в город Нифка еле вернулась наверное на 3х или даже 2х работающих цилиндрах. Не зная с какой стороны подходить к этому чуду и решив что с двигателем что-то не так, плюнул на машину на долго. Съездили в отпуск на поезде в Чару и на Байкал. И только спустя 3 месяца простоя вернули машину в эксплуатацию после посещения автоэлектрика и простой замены модуля зажигания.

Потом уже Нифка съездила удачно на два дальняка зимой, были и не удачные поездки. Проблемы выявлялись и решались. Во второй год эксплуатации уже не возникали непредвиденные ситуации, заставляющие врасплох.

И вот в сентябре звёзды сошлись так что наша машинка выполнила своё предназначение на все 100%, без каких-либо серьёзных капризов. А мы сами получили массу удовольствия от поездки в Хакасию.

Добавить комментарий