Отпуск 2017. Хакасия. День первый

7 Окт

Сначала просто планировал накататься на машине и не важно куда. Самое простое — съездить в гости к родителями в Железногорск-Илимский и Зеленогорск. За несколько дней до отправления поздним вечером Маша сказала, что хорошо бы съездить туда где ещё не были. Ну и планы были изменены на Хакасию.

Перед отпуском Нифка была проверена и обслужена: заменено масло и насос охлаждающей жидкости. Купили и проверили надувной матрас для ночёвок в машине. На картах выбрал примерные места для ночёвок не далеко от трассы. Поехать хотели в первую же субботу утром после завершения трудовой недели. В идеале мы должны были за первый день доехать до Ачинска или Назарово. Однако из-за сборов выезд отложился на 16 часов. Первый переезд по планам сократился до Кемерово. Пока заправлялись, пока Маша сдавала перед отпуском заказчице работы, пока заехали в Ленту за насосом для матраса, стемнело. Решили значит ехать пока моё самочувствие позволяет.

Как пассажиры плацкартных вагонов, только усевшись в поезд достают своих курочек гриль, мы остановились перекусить только выехав за город километров на 10. Затем дорога до Кемерово прошла легко за один раз без остановок на отдых. По картам гугла с уличными панорамами в Кемерово было запремечено место — парк с большой надписью Кузабасс и хорошим панорамным видом на другой берег речки Томь. Однако чего не было показано на картах гугла — шлагбаума закрывшего въезд в парк. На парковке под яркими фонарями ночевать не очень хотелось. И теперь погуляв по ночному парку решили ехать дальше пока я чувствую себя хорошо.

У ночных послеполуночных перездов есть одна очень приятная особенность — пустые мегаполисы и трассы. Главное объективно оценивать своё собственное самочувствие.
Спящий Кемерово быстро остался позади. На серпантинах дороги в Мариинск только изредка проезжали встречные машины, да лисы искали объедки на обочинах. Около Мариинска стало очевидно, что сон начинает одерживать надо мной победу. И пора искать место для остановки на основательный отдых.

Свернули с трассы в село Верх-Чебула немного не доезжая до Мариинска. Там на берегу речки есть живописная часовня. Её заприметили ещё с прошлой поездки в Зеленогорск на новогодние праздники. В Мариинске тогда был закрыт на ремонт единственный мост через речку и объезд как раз был организован через Верх-Чебула.

Остановились на ночёвку от часовни на противоположном берегу речки Чебула. Первый раз располагаться в машине на сон было сложновато. Сиденье заднее было в его обычном разложеном состоянии. Матрас не был надут. Мы ещё не придумали как что и куда перекладывать. Расположились кое-как, прогрели салон в Нифке, включив мотор и печку на максимум, и уснули уже на рассвете следующего дня.

Переезд за первый день:

Добавить комментарий