Отпуск 2017. Хакасия. День второй

14 Окт

Начали просыпаться когда солнце уже стояло в зените. Рядышком текла речка, за речкой стояла живописная часовня. По берегу к нам шли коровки и какой-то мужичок их подгонял. И был кто-то ещё…

Раскладываясь в первый раз на отдых, самые важные вещи переложили на передние места. Но не столь ценные вещи сложили под машиной: запасное колесо, лопата, трос, небольшой запас всяких жидкостей от Нифки. А так же в пакетике аккуратно оставили некоторые продукты, такие как сыр, колбаса, которым будет лучше храниться в более прохладном месте.

В первый раз открыв глаза, заметил как от нашей стоянки убегала какая-то собака. Потом она прибежала обратно, потом убежала, и снова прибежала, и исчезла из моего поля зрения где-то под машиной. Вспомнив про сыр и колбасу и прибавив к этому исчезнувшую под машиной собаку я сразу решил что кое-кто может искать что-нибудь съедобное. Начал стучать по окнам со всех сторон, чтобы дать животному знать что оно тут не одно. Проснулась Маша, открыла дверь чтобы проверить что происходит и увидела такую картину:

Собачка оказалась очень доброй девочкой. Свой любопытный нос засовывала в каждый пакетик, в каждую тарелку. Для себя приготовили макароны с тушёнкой и бутерброды. Пол банки тушёнки скормили гостье. Думал, что может увязаться за нами, но пока сворачивали все пожитки, она убежала. Только на мостике через речку и видели её хвостик.

У выезда на дорогу к мостику, Маша захотела сфотографировать цветок и попросила остановиться.

А я решал куда нам дальше повернуть. Налево поедешь — вернёшься на трассу М53 (Новосибирск — Красноярск — Иркутск), направо поедешь — на путь короткий до Хакасии попадёшь (Верх-Чебула — Усть-Серта — Тисуль — Тамбар — Шарыпово). Обе дороги правильные, но уж очень они разные. Короткая дорога — ведёт по сёлам и деревням и большей частью засыпана щебёнкой. Поэтому нормальные водители экономят время и топливо, и едут по хорошей трассе до Ачинска. Поскольку мы никуда не торопились, позволил любопытству взять вверх. Значит едем направо.

До Тисуля в основном шёл асфальт. Далее щебёнка была почти до самого Шарыпово. Местами снижал скорость до 30 км/ч и местные жители обгоняли как стоящего на месте. Уже в полной темноте резкое появление асфальта на подъезде к городу стало некоторой неожиданностью.

Остановились на какой-то небольшой стояночке на окраине города, перекусили, передохнули и решили как в первый день просто ехать пока чувствую себя нормально. Взяли направление до Ужура. Здесь в дали от федеральных трасс с трафиком стало ещё комфортнее — можно было никого не встретить даже за пол часа. Ужур проехали без остановки.

Вокруг дороги в темноте постоянно возникали и оставались позади сопки. Дорога поднималась и спускалась с небольших перевалов и приносила массу удовольстия от вождения.

По пути к городу Шира заехали посмотреть на озеро Тус. Озеро считается очень солёным близким по этому свойству к Мёртвому морю. Въезд в места отдыха платный. Это скорее способ заработка для местных жителей, чем какая-то охрана самого озера. Перед въездом на пляж стенды с правилами и ценами. Только платить было совсем некому. В будках было пусто. Вокруг полная темнота, только несколько огоньков на другом берегу озера. Пошли пешком к берегу. Пляж абсолютно пустой и только автомобильные колеи в много-много рядов напоминают о том что тут ещё месяц назад было не протолкнуться. Вода была заросшей. Чтобы дойти до чистой воды, надо было разуваться. Естественно нам делать этого не хотелось.

Время далеко за полночь, но мы уже находимся в окрестностях города Шира, в небольшом радиусе от которого есть разные интересные достопримечательности. Поехали дальше искать место для остановки на озеро Беле. Озеро состоит как бы из двух частей соединённых небольшой протокой. Летом основная масса отдыхающих останавливается как раз между половинками. Тут много разных турбаз и пляжей. Наверняка в высокий сезон местные предприимчивые граждане стараются как можно больше от берега отгородить для заработков на туристах. У первого съезда к берегу похоже было что-то типа стоянки и домик в котором горел свет. Я уже был очень уставшим и был готов ночевать хоть на этой стоянке. Сходил постучаться в домик, чтобы во-первых дать знать хозяину о нашем присутствии, и во-вторых выяснить не будет ли возражения если мы прямо тут остановимся. Никто не открыл, видимо человек уже крепко спал. А Маша снова настояла на продолжении поиска более удачного места.

Наверное через километр нашёлся ещё один съезд, который вывел нас прямо к берегу. Часы показывали 4 утра. Расположились на ночь уже гораздо быстрее: знали что можно кинуть под машину, что переложить на передние сиденья, матрас был надут и заправлен. Как и в прошлый раз запустили Нифку, включили печку на максимум и прогрели салон перед сном.

P.S. Наш переезд за второй день:

Добавить комментарий