Отпуск 2017. Хакасия. День третий

28 Окт

Проснулись около полудня. Было немного пасмурно, но тепло. Пока готовилась еда понаблюдали как изменяется цвет воды в озере при изменение света и ветра: вода переливалась то в серых оттенках, то становилось синей и бирюзовой. Плотно покушав стали собираться навстречу следующим приключениям.

Помню тут где-то была очень симпатичная горушка. Хотелось на неё заехать или забраться. Поехали кататься по дороге вдоль берега. Как и ночью, людей видно не было. Конечно же цель нашлась. Как и с озером Тус, у дороги перед горушкой правила, цена для входа и платить снова некому. Объехали горку, нашли подходящую тропинку и пошли смотреть наверх.

Горка называется Чалпан. С одной стороны естественные обвалы, с другой стороны древние племена строили каменные стены для защиты от набегов. Частично стенка сохранилась. Мне интереснее был вид открывающийся с этой горки. Вокруг хорошо видны степи на многие километры. Очень сложно описать то ощущение и никакой фотоснимок не сможет этого передать. Видно как по травам бегают волны ветра, здесь очень много воздуха, ветер забирается под наши куртки, тёплые свитера и проникает прямо внутрь.

Полюбовались окрестностями, пофотографировались. Пока я приходил в себя, Маша начала обращать внимание на всякие разные окружающие мелочи: то травинка интересная под ногами, то пташка какая-то прилетела и села недалеко, а вон под камень убежал бурундук. Конечно же надо было всё это фотографировать и я нехотя переставил специальный телеобъектив на фотоаппарат. Им тоже можно снимать интересные пейзажные фотографии. Как раз занял лежачую позицию, чтобы сделать один такой снимок естественного обрыва края горы. Тут Маша цыкнула на меня, чтобы не делал резких движений. Она часто так делает когда видит близко даже какую-нибудь пташку. Но сейчас по склону горы поднималась самая настоящая лисица. Какое же это огромное везение, когда фотоаппарат как раз готов стрелять по таким мишеням. Хоть наш бюджетный телеобъектив не очень быстр и не очень метко попадает автофокусом в мишени, один снимок лисы всё же получился хорошо как раз когда она увидела и замерла, оценивая нас. Решив не связываться, побежала подальше и больше телеобъектив в неё ни разу не попал.

Пришло время передвигаться к следующему интересному месту. Все достопримечательности находятся в разных направлениях от Шира. При любом перемещении между ними обязательно будешь проезжать районный центр. Это удобная возможность пополнить запасы продуктов, топлива для газовой печки и бензина в Нифку.

Выбрали в навигаторе в телефоне цель — Туим. Дорога в целом хорошая. По пути проходили какие-то ремонтные работы. Через пол часа оказались в Туиме. Зрелище печальное. На въезде закрытый и заброшенный завод обработки цветных металлов с другой стороны посёлка руины горно-обогатительного комбината. Даже главная местная достопримечательность Туимский провал появилась из-за разрушения заброшенной шахты.

Если вы едете на Туимский провал по картам гугла, то знайте — здравый смысл должен быть выше указаний навигатора. Программа всего лишь выбирает кратчайший путь по её собственным данным и не важно что одна из дорог на самом деле — козлиная тропка, а другая хоть и щебёнка, но не уступающая дорогам федерального уровня в некоторых регионах. Естественно гугл выбрал козлиную тропку. А нашей машине это без разницы.

На Туимском провале работала официальная смотровая площадка. Уже начинало темнеть и мы отъехали немного от стоянки к запримеченному симпатичному камню у дороги. Просмотр провала оставили на следующий день.

Наш переезд за третий день:

Добавить комментарий