Отпуск 2017. Хакасия. День четвёртый

31 Окт

В этот раз от ветра нас укрывал лес. Эта была самая тёплая ночь.

Стоянка была в паре десятков метров от дороги, по которой утром активно начали ездить разные машины. Кто-то похоже ехал в лес за дарами природы, а другие поворачивали к стоянке на провал. Утро началось самым стандартным образом: с хорошего завтрака.

Отдыхающих больше чем на озере Беле. Даже к нашей стоянке подъезжали чтоб пофотаться у камня. На провал вход платный и на этот раз было кому платить. На охраняемой территории живёт пара симпатичных мишек в клетке, стоят ларьки с сувенирами и главное: организованная смотровая площадка на провал.

Пол века назад в этом месте был заброшен рудник. Со временем он разрушался и проваливался. На дне образовалось озеро очень яркого изумрудного цвета. Стенки провала почти вертикальные. Скорее всего они так и продолжают обваливаться.

У официальной смотровой площадки провал хорошо огорожен. Чтобы заглянуть внутрь надо обойти на противоположную сторону провала. Вид от сюда намного интереснее и в провал и на окрестности.

Поехали дальше на следующую достопримечательность — Сундуки. По пути в Шира пополнили запасы питьевой воды и продуктов. За посёлком на небольшом озере, где остановились чтобы перекусить, увидели какую-то необычную птичку — скорее всего цаплю. Естественно она не стала дожидаться установки нашего специального объектива и смоталась с глаз долой. Пока наслаждались чаем где-то в стороне послышался приближающийся топот. Из-за машины галопом мимо пробежала здоровая корова. Уж сколько коров насмотрелись в деревне, но чтоб они так носились это в первые. И ведь никого больше не было, ни других коров и никто её не гнал.

Дороги продолжали радовать отличными видами: открытые просторы и небольшие деревушки, великолепные пейзажи по горизонту на все 360 градусов.

Сундуки — это горная гряда. С одной стороны у них пологий подъём, с другой крутые обрывы. Останавливались наверное через каждые 100-200 метров чтоб обфотать всё с разных сторон. Заехали с юга по самой короткой дороге от Шира, поэтому первый сундук был для нас последним. Здесь находится небольшой музей этих самых сундуков. Плату никакую не требовали за проезд и проход, хотя человек охраняющий всё это тут присутствовал. На всякий случай сообщили ему что хотели бы где-то тут переночевать. Он посоветовал место поближе к воде, но у меня была кое-какая идея получше…

Прежде чем располагаться на ночёвку, проехались ещё вокруг первого сундука. Дело уже подходило к закату. Просвет между облаками подарил нам несколько очень ярких фотографий.

Местом для ночёвки будет перевал через второй сундук. С этой возвышенности открываются виды и на самый красивый первый сундук и третий прекрасно виден, и в дали разные деревушки. До музея внизу тоже наверное можно дойти минут за 5-10. Одни преимущества, мы разве что рискуем только замёрзнуть ночью от холодного ветра. Преимущества явно перевесили.

С огнём всегда общался на «ваше величество», в смысле разводить не умел. В походах всегда был с кем-то кому это проблем не составляло и меня это тоже полностью устраивало. Теперь я за главного, но у меня есть газовая печка! Приготовить горячий ужин или разогреть воду теперь можно проще простого и трудозатраты минимальны. Большое спасибо другу Жене за уместный подарок. В этот вечер решили даже сделать одно из наших любимых лакомств — рисовая каша на молоке!

Завтра мы продолжим прогулки по сундукам.

Наш примерный переезд за день:

Добавить комментарий