Отпуск 2017. Хакасия. День шестой

11 Ноя

Ещё с прошлого вечера решали куда ехать на следующий день: в Шушенское (место ссылки Ленина) или на Саяно-Шушенскую ГЭС. Естественно Маша была за Шушенское, а Паша за ГЭС. Паша Маше уступил, хотя это и было сложно. Этот день по прогнозу погоды будет последним располагающим к прогулкам. С вечера уже пойдёт дождь. Значит по ГЭС уже не очень хороший выходил расклад: либо полностью отменим, либо получится как-то не так как ожидал.

Отдыхали по полной. Проснулись только в обед. Что ж, это не в первый раз за наш отпуск. Позавтракали (оно же пообедали) там же где ужинали вечером.

Мой штурман ведёт нас на дорогу до Шушенского. Через пару часов оказываемся на месте. Тут в Шушенском сохранена деревня в первозданном виде, где отбывал ссылку Ленин.

Ожидали что по деревне можно будет свободно погулять. Оказалось что пускают туда только с экскурсией. Конечно же первая мысль, которая пришла в голову: ну всё блин вот и погуляли по деревне. Оказалось что экскурсия, к которой можно присоединиться только ушла и можно их догнать в первом домике. Это как раз первый домик, где жил Ленин. Домики хорошо отремонтированы (те которые сохранились в оригинале), некоторые заново отстроены. Наверное их тут больше сотни. Во всех есть какие-нибудь тематические ремесленные мастерские, некоторые посвещаны определённой теме (богатые или нищие крестьяне, лавка, тюрьма и т.д. и т.п.). Как бы это не было банально, но забрали и от сюда немного сувениров на память.

Время уже шло к закату. А на ГЭС очень хотелось. Значит надо ехать. Горы начали прижимать дорогу к Енисею. Вскоре уже показалась небольшая Майнская ГЭС. Пересекли по ГЭС Енисей во второй раз за день. Осталось ехать совсем не долго. Приехали уже к закату.

Дальше ехать куда-то ещё оказалось слишком поздно. Снова перебрались через Енисей по мосту на другой берег. Думал съездить на само водохранилище. В темноте там делать наверняка будет совсем нечего. Ещё пора было подкрепиться. Остановились на какой-то небольшой площадке у канала обходного сброса воды. Вид на ГЭС тут тоже годный. Пока разогревали еду, стало совсем темно.

Я совсем забыл, что ГЭС подвечивают красиво по ночам. Так что включение было неожиданным, но очень приятным для такой скомканной поездки сюда. Конечно же нельзя было не воспользоваться возможностью сделать несколько красивых кадров.

Вот так закончилась культурно-резвлекательная программа на отпуск. Вернулись в Абакан на съёмную квартиру, поужинали в Гренке и легли отдыхать перед заездом до Зеленогорска.

Маршрут за день:

Добавить комментарий