Отпуск 2017. Хакасия. День пятый

11 Ноя

Сегодня решили ещё немного покататься по окрестностям и обязательно сходить пешком на верх первого сундука. Пока завтракали и собирались, приметил дорожку наверх третьего сундука. Выглядела из далека достаточно пологой.

Тем временем проснулись другие туристы отдыхающие в окрестностях. Пара машин проехала мимо нас в одну сторону, пара людей прошли мимо в другую сторону. Пора продолжать и наши приключения.

Поехали покорять третий сундук. Удача от нас отвернулась с самого начала этой затеи. Первым тревожным сигналом был суслик преградивший дорогу. Просто не было никаких шансов ни объехать его, ни проехать мимо. Оставалось только доставать фотоаппарат и фотографировать дичку.

Затем сама дорога оказалась куда круче чем выглядела издалека. Нифка на пониженной скорости еле-еле уверенно забралась до самого верха, но тут неожиданно вспорхнула пара больших красивых чёрных птиц. Их фотографировать в движении было бесполезно и мы просто с обрыва сверху любовались их полётом пока они не улетели в даль.

Панорама от сюда открывалась ещё лучше. Пофотографировались и начали спускаться. Запчасти на отечественные автомобили оставляют желать лучшего. За всё время владения ещё ни один главный тормозной цилиндр не проездил больше года. Дальше на спуске произошло неизбежное: спустились обратно так же спокойно как и поднялись. Тормоза были заменены незадолго до отпуска и проездят ещё хотя бы до следующего лета.

Оставалась главная изюминка этого места: пешая прогулка на первый сундук. Собственно сундуками эту горную цепь похоже назвали благодаря останцу напоминающему сундук (©википедия).

Очень тут было живописно. Хорошо что взяли с собой триножку для фотоаппарата. После завершения туристического сезона смогли спокойно устроить себе отличную фотосессию.

За эти дни ночёвок в багажнике машины порядком устали. Хотелось хорошую крышу над головой, тёплый душ и полноценную кровать. Следующим местом назначения будет Абакан. Значит можно будет снять квартирку.

А для начала надо выбраться с сундуков. От сюда есть ещё одна дорога. Она подлиннее, но хотелось посмотреть. Вдруг она будет получше. Где-то в стороне за деревьями оставалась деревня. Начал сомневаться что еду правильно и остановился. За нам ехала ещё одна машина. Остановил их чтобы спросить правильно ли еду. Оказалось что тоже туристы и тоже не знают куда ехать. Поехали вместе. Мы ехали первыми, так как дорога всё такая же плохая с глубокими непонятными лужами, но наша Нифка повыше легковой иномарки. Перед самым выездом на асфальт перед глубокой лужей они отстали от нас. Решил подождать на всякий случай, а то вдруг ещё не сможет проехать. Но всё получилось и без помощи.

Теперь вбиваем в навигатор цель — Абакан. Дал Маше поручение: найти объявления по квартирам и что-нибудь занять для нас. Квартира подходящая нашлась быстро.

В Шира заправались. И поехали прямиком в Абакан. Темнело. На дороге всё было как и раньше всё спокойно до тех пор пока не выбрались на трассу «Енисей» (Красноярск — Абакан — Кызыл). Тут снова началось царство дальнобойщиков с большими фурами, и плотным трафиком легковых машин.

Абакан, темно, очень плотное движение, не знакомый город. Не очень комфортная ситуация. Тем не менее по городу Маша довела нас прямо к цели. Очень многое изменилось с первых поездок с Машей в качестве штурмана. Раньше на картах она терялась и приходилось останавливаться, чтобы понять где находимся и как быть дальше. Сейчас мой штурман ведёт очень уверено и точно к цели. Очень приятно.

Получили ключи от квартиры. Квартира по цене дешёвой гостиницы оказалась вполне люксовой — с джакузи. Только от того что дом новый, вода шла грязной. Пришлось покупать питьевую бутылированную воду.

Ещё одно удобство, доступное в большом городе — готовая еда из заведений на любой вкус и кошелёк. Так как расположились в центре, найти годное заведение оказалось легко. Выбрали для ужина гриль-бар Гренка с разными вкусняшками с интересными названиями: «Конец диете» или «Нет, не слипнется».

Объелись и спать увалились.

Наш маршрут за день:

Добавить комментарий