Отпуск 2017. Возвращение в Новосибирск

11 Дек

На дорогу до Новосибирска имелись планы: свозить Машиных родителей на барахолку в Красноярске, может что-то посмотреть и для себя, посадить родителей в паровоз, добраться до Ачинска, заночевать в забронированной квартире, и на следующий день доехать до Новосибирска. Примерно по той же схеме как и в прошлую поездку на машине по этому же маршруту.

Поездили по барахолкам и магазинам, покушали в уже проверенном месте, посадили родителей на паровоз… Дальше жизнь пошла совсем по иному руслу.

На всякий случай звоню в Ачинск человеку с которым договаривался о квартире. Он ответил, что вообще не знает кто я такой и у него квартир свободных нету. Остальные агенты тоже не смогли помочь с квартирами. Ситуация становится интересной и вариантов остаётся не много: ночевать в машине.

За бортом поливает осенний дождь. Я устал от запутанных уличных лабиринтов центра красноярска. На трассе стало хуже: тот же дождь, темнота, никакой разметки на дороге, интенсивный трафик. Сплошная чернота и только огни машин. Сел на хвост фуре чтобы хоть как-то облегчить ориентирование в дорожных изгибах.

Маша тоже волнуется складывающимися неблагоприятными условиями и предлагает искать место для остановки, чтобы потом ехать утром по свету. Спустя какое-то время стало полегче: дождь ослаб, появилась разметка, трафик стал тише. Обогнали фуру, поморгали аварийкой в знак благодарности.

Немного не доезжая до Ачинска на обочине в темноте увидели машину и кто-то голосовал. Наверное случилось что-то. Остановился узнать. Машина заглохла, что-то там у них с электрикой случилось. Семья с ребёнком ехали в Шарыпово. Попросились на верёвку уехать до заправки с освещённой площадкой и магазином чтобы можно было погреться. Маму с ребёнком забрали к нам на заднее место, так как сломавшаяся машина уже остыла. Водитель и ещё один пассажир остались в буксируемой машине. Решил что можно и до Ачинска их дотащить, там вариант заночевать найти проще, мастерские есть и магазины запчастей. Оставалось всего километров 30-40.

В Ачинске оставили их на освещённой площадке около гостинцы на выезде в сторону Шарыпово. К ним навстречу уже поехали знакомые с запчастями. Предлагали деньги, но мы отказались. Мало ли как у них ситуация будет складываться дальше: ночлег искать и с машиной что-то делать. Года 1.5 назад зимой нас со сломаным насосом охлаждающей жидкости так же утащили на верёвке с трассы до райцентра и денег за это не взяли.

Прежде чем ехать дальше надо было самим отдохнуть. Около магазина ошивались какие-то сильно не трезвые личности. Ночевать тут не хотелось ни разу. А самочувствие ещё позволяло продолжить путь.

Добрались до посёлка Итатский, тут на трассе около газпромовской заправки стояло много ночующих фур. На заправке есть магазин, горячий чай, кофе и даже цивильный туалет. И мы тоже остановились тут поспать. Маша развалилась на заднем сиденье, а Паша устроился дремать на передних местах. Накрапывал дождь. Быстро становилось холодно. Запускал двигатель чуть не через каждые полчаса. Спать было не очень удобно. После очередного пробуждения вышел из машины размяться. Холодный воздух взбодрил. На заправке взял кофе, выпил и поехал дальше.

В Мариинске пришлось Машу разбудить, чтобы провела нас через город. На горизонте забрезжил рассвет. Мариинск остался позади. Маша снова перебралась спать на заднее место. Жаль что в машине не было песни «Ты не один» ДДТ, так как настроение было именно таким. На дорожных серпантинах перед Кемерово понял что сон меня побеждает и снова пора останавливаться на отдых. Уже было светло. Смог поспать ещё час. Машу тоже разбудил, чтобы провела нас через Кемерово. Купили в магазине по чаю и поехали дальше.

Опять повезло. Большой город ещё не успел проснуться в это воскресенье и снова пройти его не доставило сложностей.

Новосибирск встретил своими традиционными пробками. Дома были где-то после обеда.

Переезд:

Добавить комментарий