Зимние приключения 2017-2018

9 Ноя

Когда-то давным давно обещал свозить Машу в Ленинград. После возвращения из отпуска в Хакасии попалась на глаза реклама о распродаже авиабилетов на зиму на любые направления. Подумали совсем немного о желаниях и возможностях, отпросились с работы на неделю на январь, взяли билеты на самолёты и выбрали гостинцу.

Гостиниц в Ленинграде полно на любой вкус и кошелёк. От нищебродских хостелов и до бесконечности рублей. Чтобы отдых был приятным, и гостиница тоже должна представлять из себя что-то интересное. По своим возможностям и рейтингу на booking.com выбрали гостиницу Дом Романовых. Посмотрим что получится.

Осталось ждать отпуска.

Перед отпуском будут новогодние праздники. Надо было достать билеты на паровоз до Железногорска-Илимского, что оказалось настоящим квестом. На прямые паровозы нормальных билетов ни разу не встретилось. А требования очень простые: билеты в одном купе верхнее+нижнее, можно боковушки не у туалета. Иные варианты не рассматривались, так как отдых должен быть приятным во всех мелочах. Под наши требования подошли только с пересадками в Красноярске.

В декабре пришла ещё одна неожиданная новость. Работодатель пригласил всех удалёнщиков на корпоратив. Не очень люблю такие мероприятия, так как не люблю алкоголь. Однако возможность покататься на самолёте и посмотреть на рожи, с которыми общаемся в основном текстом и иногда голосом, перевесила сильно какие-либо минусы.

Возвращение из Москвы стало началом к следующей поездке в Железногорск-Илимский. Собрали с собой тяжеленный багаж. Даже самовар взяли. До Красноярска успел прилично намучиться с сумками. Даже корсет ортопедический не очень помогал.
В Красноярске до погрузки в следующий вагон оставался времени вагон. Около вокзала ничего интересного не приглянулось, поехали в центр города — на местный Биг Бен. Странно, но далеко не у всех местных жителей башня с часами ассоциируется с Лондонским Биг Беном, хотя влияние прослеживается. Тут поинтереснее — ярмарка с новогодними ништяками и каток. Успели попробовать всего и хорошо зарядиться новогодним настроением.

Заблаговременно вернулись на вокзал. В залах ожидания витало напряжение до объявления посадки на паровоз. Толпы пялились в информационные мониторы. Спросил проходящего рядом носильщика во сколько нам обойдутся соответствующие услуги. Условия устраивали на 100%, нет на все 200% чтоб больше не выполнять Сизифов труд. Носильщик сказал что знает путь на котором уже давно стоит наш паровоз (ведь это начало его маршрута), схватил самые тяжёлые сумки и повёл сквозь толпы людей. Это было очень приятно. Потом он между делом сообщил, что все эти люди ждут объявления посадки на этот же поезд. Прошли через пустой подземный переход и через пустой перрон до нашего вагона. Мы смогли без суеты первыми занять свои места на боковушках, раскидать сумки по грузовым полкам и переодеться, и только после этого вагон начал наполняться другими пассажирами. Стало приятно вдвойне. Только так и должен начинаться новый год, так как отдых должен быть приятным во всех мелочах.

За следующие дни каникул после встречи нового года сходили на родник. Летом это одно место, зимой уже совсем другое. Родник не замерзает и ходят люди сюда так же много как летом за чистой водой. Зато здесь дичи, хватающейся за любые возможности чтобы пережить холода, намного больше. Белки и птицы пользуются по максимуму кормушками полными семечками и хлебом. Самой интересной дичкой стала кедровка — она была самой наглой, гоняла всю мелоч и людей не очень боялась.

Чем ещё заняться? Правильно — прогулки на лыжах. Несколько раз за каникулы сходили на лыжах. Несколько раз сходили в бассейн. Бассейн — это моя особая слабость. В Железногорске басейн не простой, а большой. Нет, он очень большой для городка на 30 000 человек — 8 дорожек по 50 метров. Вообще в таких бассейнах ни разу не плавал. Ощущения более интересные — гребёшь-гребёшь, а дорожка не заканчивается. Да ещё и плавал на дорожке в одного. Ещё сауна есть, чтобы погреться.

И наконец пришло время выполнить обещание — везу Машу в Ленинград. Летим на самолётах через Москву. Вылет в 6 утра с копейками. Конец рабочего дня в 22 часа + довожу до точки свои дела и заканчиваю ближе к полуночи. Прособирались до приезда такси и даже заставили водителя немного подождать.

Про перелёты зимой писать сложнее чем летом. Длинные ночи, ровные покрывала облаков над землёй, спокойная атмосфера с минимальными болтанками. На пересадку в Москве всего часа полтора, оперативно проходим формальности и отправляемся на следующий короткий перелёт до Ленинграда.

Наша гостиница спрятана в тихом дворике в нескольких сотнях метров от главной улицы города. Гостиница небольшая. Консьержка очень внимательная к любым посетителям, проводила до номера и познакомила с гостиницей. Номер небольшой и уютный: двухместная кровать, душ, туалет. И ещё в номере разная техника: телевизор, микроволновка, холодильник, чайник и разное другое. Но на самом деле в этом не будет большой необходимости, так как на чаепитие гораздо приятнее подняться на верх. Здесь в столовой всегда горячий чай, можно покушать печеньки и фрукты. Тут же для всех посетителей ежедневные завтраки. Антураж выше всяких похвал. Наверное час просто осматривали разные безделушки. Завтраки тоже превысили ожидания. Расчитывал что за невысокую цену за номер в качестве завтрака самое максимальное предложат бутерброд с чаем, а не полноценные завтраки с кашей и разными вкусняшками.

Прямо здесь же в гостинице у консьержки можно заказывать билеты на экскурсии. Взяли рекламки экскурсий, чтобы выбрать несколько мест. Потом кроме собственного душа в номере можно сходить в небольшую сауну. Чем с удовольствием воспользовались пару раз за время пребывания. Сауна совсем крошечная, но всё же очень приятна в конце дня после долгих прогулок.

Не смотря на чай в гостинице, хочется плотно покушать. Приступаем к ещё одному приятному аспекту поездки — гастрономической. Места выбираем по высоким оценкам в интернете. Из-за большой привлекательности города для туристов высокий уровень обеспечивают не только гостиницы, но кафешки с ресторанами. Пообедали не далеко от гостиницы. И затем старались есть каждый раз в новых местах.

Самым шикарным оказался ресторан Катюша выполненный в русском стиле. Но подробнее хочется написать про другие места. Ещё перед поездкой, составляя программу отпуска, вписали Пышечную в самом центре. В интернете о ней можно найти сотни лестных отзывов с максимальными оценками в категории бюджетных мест общественного питания. В Ленинграде пышками называют то что я привык называть пончиками. Как быть правильно не известно, да и не важно. Вряд ли кому-то могут не нравиться пончики. У меня с детства остались приятные воспоминания. В Зеленогорске у кулинарии Глобус мы после школы покупали их. Самым интересным при этом было то что аппарат выпекающий эти вкусняшки был виден прямо через окошко. Здорово было смотреть как он выплёвывает пончики один за другим: чпок, чпок, чпок… Даже в прошлом году мы с Машей брали там пончики, выпекались они так же и так же можно было за этим наблюдать. Не могу сказать что Ленинграде они чем-то лучше Зеленогорских. Возможно даже производятся точно так же на таком же аппарате. В любом случае для посетителей Пышечной почти не изменившейся со времён СССР это будет возвращением в прошлое.

После продолжительной прогулки по случайным улицам и дворикам исторических кварталов Маша провела меня в какой-то очень пафосный салон оптики для истинных хипстеров. Оправы очков там действительно удобные и сразу чувствуешь — они идеально комфортно сидятся на нос. Но написать хочется про небольшую кофейню. К тому времени хотелось где-то посидеть отдохнуть и погреться, но больше всего хотелось в туалет. Маша уверяла что где-то тут в этом здании есть кофейня с вроде бы хорошей оценкой. Пошли вдоль дома искать. В этом квартале старые дома пристроены вплотную друг к другу с нечёткой границей между ними. Шли долго. Маша засомневалась в правильности наших действий. Проверили ещё раз в карте в телефоне где мы находимся, где находится кофейня и догадались проверить в справочнике где в неё вход. Он был всего лишь на противоположной стороне дома с посещённым ранее салоном оптики. Теперь чтобы туда попасть надо вернуться обратно и далее обойти вокруг квартала. Наконец мы у цели, входим внутрь, тут совсем небольшое помещение и с работой справляется всего лишь один бариста. Осматриваюсь, бармен хочет ознакомить нас с разными вариантами, но я его прерываю и обращаюсь к Маше с вопросом: «Почему именно сюда?». Складывалось ощущение что шли не куда-то в случайное место, а целенаправленно сюда. Все растерялись от такого развития диалога. Бармен пытается выкрутиться: «Чтобы выпить вкусный кофе?». Но нет, уважаемый, попытка не удачная. Мне интересно Машино мнение, а она не находит как объяснить. Остаёмся тут, заказываем кофе и чай. Вкусно. Только когда пошли дальше гулять, понял что Маша действительно случайно выбрала место, а это я её не правильно понял. Маша совершенно искренне думала, что если у разных заведений совпадают дом и улица, то они расположены близко, а не на разных сторонах квартала.

Экскурсии — фу какая скукотища. На самом деле всё зависит от экскурсовода. На нашей первой экскурсии гида звали Леонид. Его просто невозможно не слушать. Первым делом сразу поразила идеальная дикция радио-ведущего. Не веришь сразу что это прям на переднем сиденье автобуса в живую экскурсовод всё рассказывает, а как будто воспроизводится заранее приготовленная запись. Потом по мере движения автобуса конечно же становится ясно что действительно всё идёт в живую и умелый рассказчик переключает фокус слушателей точно на объекты повествования. Удерживает всё внимание переключаясь с серьёзной темы на какой-нибудь забавный факт или смешную историю, а потом обратно. Затем по музеям и дворцам экскурсии ведут отдельные гиды. Все они уже были на порядок ниже Леонида. По дворцам Пушкина и Павловска честно всю программу отходили. Однако на следующий день в Петергофе терпения нашего не хватило, где-то на середине мы заменили скучную экскурсию на небольшую фотосессию на берегу замёрзшего Финского залива.

В рекламках экскурсий в Пушкин и Екатерининский дворец обязательно отдельно подчёркивают посещение Янтарной комнаты. Возможно кто-то даже специально едет ради этого на данную экскурсию. Нет, специально прилетает в Ленинград с противоположного конца планеты чтобы самому лично увидеть это чудо. С точки зрения музейной реставрации и исторической ценности всё замечательно у этой комнаты. Забавно другое, что императоры и императрицы занимались всей вот этой ерундой из золота и янтаря. Ещё экскурсоводы не дают достаточно времени чтобы спокойно рассмотреть — не будем здесь долго задерживаться, так как за нами идёт другая группа. И я тоже не будут задерживаться на этой теме.

Экскурсионную программу завершили за пару дней. В остальные дни были предоставлены сами себе. Без посещения Эрмитажа Маша обратно домой не поехала бы ни за что. Обойти весь музей невозможно за раз. Через пару часов уже ничего толком не воспринимается. А больше всего впечатлений от города удаётся получить во время пеших прогулок. Несколько раз пешком переходили Неву по разным мостам. Съездили на стройку самого высокого небоскрёба в России и Европе — Лахта-центр. Ему оставалось строиться совсем чуть-чуть до самого верха. Всего через несколько дней после нашего отъезда из Питера на небоскрёб установили шпиль. Обошли Петропавловскую крепость по замёрзшему берегу, Адмиралтейство и Дворцовая площадь, и обязательно пешком весь Невский проспект. Зимой гулять к сожалению бесконечно невозможно и надо куда-то заходить греться. В Машином списке было несколько книжных магазинов — ведь Ленинград считается книжным городом. Можно прям в магазинах читать книжки не покупая их, и за этого никто вас не осудит, так делают очень многие. Конечно же Маша нашла что забрать себе на память и для вдохновения.

Время пролетело быстро. Одной недели было очень мало. Однако пора домой по такой же схеме — на самолётах через Москву. При подлёте к Домодедово уже стемнело, внизу очень красиво горели яркие огоньки Москвы и окрестностей. При посадке видимо полосу освободить не успел севший впереди самолёт. Наш аэробус полетел на второй круг, задрав нос вверх и включив резко двигатели на максимум. Маше стало страшно — Зачем он так делает?! С другой стороны из окошка продолжали меняться красивые виды и фотоаппарат в Машиных руках продолжал щёлкать снимки.

Что нас ждёт дальше? Скоро это узнаем.

Все фотки:

Добавить комментарий