На великах по Зеленогорску

16 Дек

Майские праздники 2018

Люблю кататься на самолёте в Красноярск. С одной стороны паровоз едет не долго, закинул свою тушку на полку, поспал ночью и утром выходишь в центре города. На самолёт надо ехать в аэропорт за город, участвовать в театре безопасности, прилетать в другой аэропорт опять за городом и снова ехать на чём-нибудь в город. С этим можно смириться, если место назначения далеко и самолёт сэкономит несколько дней пути. Конечно же кататься из Новосибирска в Красноярск на самолёте — это полный бред, если так рассуждать.

Что если к этому отнестись по другому? Сложнее ли ехать в аэропорт чем на вокзал? Если на такси, то одинаково. Остаётся проблемой только обязательные досмотры. Не всегда удаётся быстро всё проходить. Больше проблем не вижу.

Перелёты на большие расстояния нудные и утомительные. До Красноярска будет в самый раз. Итак, вот наш план: едем на такси в аэропорт, катаемся немного на самолёте, из Емельяново в Красноярск тоже едем на такси, до отправления первого автобуса в Зеленогорск завтракаем в приличной кафешке и в обед будем на месте. По-моему план хорош. Но чтобы план стал идеальным понадобится ещё ясная погода, такая как фотографиях ниже.

Одни из первых уроков езды на велосипеде у Маши проходили на набережной реки Кан в Зеленогорске. Взяли в прокате один велосипед. Я бежал рядом придерживая велик, пока Маша пыталась разбираться как эта шайтанама работает. Когда отпускал немного, велик отправлялся сразу в кусты или приземлял её прямо на асфальт. Совладать с великом получилось позже в Новосибирском Академгородке. Это было уже давно. А теперь берём два велика, объезжаем весь город. Зеленогорск идеально подходит для катания на велосипедах — все улицы очень широкие, тротуары отделены от проезжих частей зелёными газонами с разными насаждениям. И просто очень много пешеходных зон. Катаясь случайно попали в забытое место — защитная дамба на реке Барга. Каждую весну во время схода льда речка поднимается, угрожая городу подтоплением. Ну а дамба помогает избегать этого. Когда был маленьким любил кататься сюда. Сложно уже сказать сильно ли дамба изменилась. Наверное только травой больше заросла.

Покатались еще по новой набережной вдоль берега озера. Тут наоборот травы стало куда меньше. Да даже не травы, а скорее камышей. А у города на одну достопримечательность стало больше.

Нам очень повезло с погодой во время этого мини отпуска. Дни выдались настолько теплыми, что кататься было комфортно даже в одной футболке. Небо затянулось только в день обратного отъезда в Новосибирск.

Добавить комментарий