Автомобиль-приключение: порванный шланг

28 Дек

Что может быть хуже поломавшегося в неподходящем месте автомобиля? Правильно, поломавшийся эвакуатор, вывозящий ваш автомобиль! События развивались сначала постепенно, а потом неожиданно.

В субботний день была запланирована поездка в бассейн. Перед поездкой при осмотре автомобиля обнаружилась утечка тосола. Ну ничего, в багажнике же есть ещё 1.5 литра! Залили и поехали. По пути купили ещё одну полторашку на всякий случай.

Поплавав в бассейне, поехали покушать в кафешку. Запахло как-то не очень приятно. Проверил одно подозрительное место и действительно там было сыро. Ну и ладно. По пути домой запахло уже сильнее. На одном из светофоров из под капота пошёл густой «дым». Останавливаюсь на площадке у дороги, открываю капот… О, ужас! Хлещет такая приличная струя кипятка из шланга одного. Погнали на полном ходу домой, авось успеем. Смотрю на градусник постоянно. Дорога вся свободная, хорошо.

На самом въезде в наш район включился вентилятор, градусник пошёл в сторону красной зоны, понял что ехать дальше уже не стоит. На заправке у дороги выключил двигатель, открыл капот, повалил пар.

Машина остывает, и мне тоже надо остыть немного. Какие тут могут быть варианты? Купить побольше охлаждающей жидкости и поехать домой своим ходом, оставить тут машину до утра, позвонить другу чтоб дотащил или вызвать эвакуатор.

Время 11 вечера, магазин на автомойке уже закрыт, да и остальные магазины скорее всего тоже уже закрыты. Смотрю у автомойки стоит эвакуатор, спорил у работников чей, сказали чтоб на самой машине посмотрел телефоны. Обычно на таких машинах телефоны указаны, но этот какой-то неправильный. В самой машине вижу лежит пачка визиток, но чёрт бы их побрал, они лежат вверх ногами.

Оставлять машину где попало тоже не хочу, да и потом утром всё равно надо будет что-то с этим решать. Знакомого напрягать тоже как-то не стоит из-за разных пустяков тем более так поздно. Ладно, вызову эвакуатор по телефону. Пускай профессионалы довезут нас до дома. А там уже спокойно сам буду решать эту проблему.

Подъехала машина очень быстро, загрузились верхом, эвакуаторщик сам позитивный, жена его с ним катается и мы с Машей тоже все худенькие влезли в кабину. Потравили байки разные пока ехали. Хорошо всё идёт. Проблема наша стала совсем не существенной. Во дворе с краешку встали разгружаться. Эвакуаторщик дёргает рычаги, а машина его полностью игнорит.

Для справки: эвакутаторы для загрузки опускают пандус в положение под углом, троссом затягивают на себя машину и пандус переводят в горизонтальное положение для транспортировки пострадавшего верхом. Потом на разгрузке всё это делается в обратном порядке.

Вот теперь эвакуатор не может нас сам спустить обратно на дорогу. Водитель лазает вокруг своей машины, пытается как-то заставить её опустить пандус. Оказалось что это не его машина, его машина сейчас на ремонте, а он тут подменил своего коллегу, который на больничный ушёл или ещё что. Инструментов у него чинить машину нету. Залез в нифку за фонариком и ключами, дал водителю поразбираться. Сам не представляю как ещё можно ему помочь. Тем временем некоторые машины как-то протискиваются краешком между эвакуатором, раскорячившимся поперёк дороги, и бордюром высоким, а другие объезжают нас стороной. Ничего из цирка этого не выходит. Эвакуаторщик сдался и начал обзванивать своих коллег кто ещё работает и может помочь. Нашёлся ещё один дежуривший в ночную смену. Договорились что как только он освободится, приедет помочь. Там хотя бы можно будет поставить эвакуаторы попами друг к другу, Нифку перегнать на исправный и спустить потом на землю. Мы с Машей стали мёрзнуть, позвали ребят попить чаю, но они отказались. Пошли сами чтоб согреться, попили чай, я оделся потеплее и похуже чтоб можно было как-то помочь и запачкаться было не жалко.

Вышёл минут через 20. Помощь пока ещё не освободилась. Эвакуаторщик предложил мне подумать, где можно найти какую-нибудь высокую конструкцию на которую можно было бы скатиться. Ничего на ум не приходило. Решили покататься около домов. Вдоль всего нашего микрорайона по насыпи проходит железная дорога, тут изредка провозят по несколько вагонов до складов и обратно. Предложил заехать на ту сторону железной дороги и посмотреть может удастся где-то найти удобное место. Снег ещё не везде стаял и вроде как места интересные есть, но тяжёлый эвакуатор не сможет туда подойти. Я вышел из машины и решил пройтись пешком что-то посмотреть. Эвакуаторщик поехал к дворам обратно. Видно было что он тоже катается не спеша и смотрит где можно будет попробовать разгрузиться.

Пошёл вдоль железной дороги пешком. Места интересные нашлись. Снег почти стаял, между деревьями и кустами можно было найти место чтоб эвакуатор туда вкорячился попой к насыпи. С другой стороны видно что он тоже нашёл что-то. Подбежал к нему, действительно интересное место от парковочной заасфальтированной площадки прям к насыпи. Достал лопату чтоб проверить глубину снега и твёрдость грунта под ним. Можно было попробовать, но припаркованные машины не позволили развернуться эвакуатору. Предложил поехать посмотреть моё место. Водителю понравилось. Раскидали остатки снега, эвакуатор cнова раскорячился поперёк дороги, упёрся низом машины в грунт.

Тут у эвакуаторщика зазвонил телефон, попросил своего коллегу покурить минут 5. Начали готовить спуск. Тут возникла ещё одна проблема. Ключ зажигания не хотел проворачиваться. Подёргали колёса, пошатали машину, подёргали руль и удалось разблокировать ключ. Двигатель за это время тоже остыл и перегреться теперь не должен. Но надо будет немного надавить на упоры, чтоб можно было трос отсоединить. Через пару попыток удалось это сделать. С пандуса до насыпи оставалось небольшое расстояние. Под задние колёса были постелены доски. Задними колёсами удалось нормально съехать. Эвакуаторщик поправил доски под передние колёса. Поехали. Видимо где-то было чуть-чуть не ровно и в конце с досок свалился. Зажал педаль тормоза, ручной тормоз поставил, выключил двигатель, стою задом вверх на насыпь, и не знаю что впереди: то ли бампером передним лёг на пандус эвакуатору, то ли нормально вылез. Он тоже ходит вокруг смотрит. Боится как бы не оторвать мне бампер. Видимо там не очень хорошо получилось. Самому никак не выйти посмотреть. Стоит отпустить тормоз хоть чуть-чуть машина точно скатится передом в эвакуатор. Но он пошёл в кабину, сижу жду что получится, эвакуатор поехал вперёд, от нифки что-то оторвалось и осталось валяться на пандусе. Не вижу что там, но вроде что-то не очень большое, сам удара никакого не ощутил, значит мелочь какая-то отлетела. Сижу жду.

Водитель вышел посмотрел что получилось, и крикнул что всего лишь номер в пластиковой рамке оторвался. Я отпустил тормоза, скатился вниз. Номер хорошо погнулся. Кинул под переднее сиденье и отпустил эвакуатор. Залил охлаждающую жидкость из имеющегося скудного запаса и вернулся быстренько своим ходом на парковку во двор. Теперь можно будет отдохнуть и потом в спокойной обстановке около дома решать проблему порванного шланга.

Добавить комментарий