Автомобиль-приключение: гори оно всё синим пламенем

29 Дек

Это было летом в один прекрасный рабочий день. Погода выдалась ясная. Стояла жара. У меня был на работе отгул для решения некоторых дел по части здоровья. Дополнительно решил позаниматься здоровьем нифки. Она как всегда капризничала — вроде бы едет, но как-то неприятно дёргается. Открываю капот, снимаю запаску (она у нас именно под капотом рядом с двигателем прячется), запускаю дрыгатель, выхожу смотрю — и ничего не вижу и не понимаю. Значит нужна помощь мастера. В этот ясный день и решил съездить провериться к электрику.

Стою около мастерской, жду когда освободится мастер. Он отпускает другую машину и приглашает заехать в бокс. Заезжаю, объясняю, капот открываю, машину снова запускаю. Электрик решает прям так на запущенной машине освободить себе место для работ, лезет откручивать запаску и резко отпрыгивает на метр…

Говорит чтоб я вышел и снял запаску. Странное какое-то желание. Ну да ладно, выхожу, прикасаюсь к гайке держащей запаску, и чувствую как сильно начинает щипать пальцы. Вышло что запаской провод силовой пережало и модуль зажигания пробивает изоляцию на кузов и в первую очередь на колесо лежащее прямо на нём.

Электрик признался, что много всего повидал, но чтоб запаска так сильно билась током — это впервые.

Проблему можно решить убрав колесо в багажник. Вот так просто. Думаете об этой истории я хотел написать? Фигушки! История совсем не об этом!

Раз так просто и быстро все решилось, можно позаниматься каким-нибудь любимым делом. Поеду поплавать на речку. Маша в то время работала в центре города. Позвонил, похвастался что машину починили, пообещал вечером забрать.

К моему любимому берегу подъехать бывает не просто — глубокие колеи, легко положить машину на брюхо. Поэтому там не так уж много машин. Доехал нормально, остановился. Глушить двигатель не пришлось, она сама выключилась. Какого чёрта?! Попробовал запустить, не получилось. Запуск у нас происходит таким образом — ставим ключ, поворачиваем на предварительное положение, электрический бензонасос включается на несколько секунд, заполняя трубки бензином, отключается, можно доворачивать ключ на запуск двигателя стартером, двигатель запускается, насос начинает работать постоянно, обеспечивая двигатель топливом. Если всё проходит правильно, можно ехать. Однако у меня насос не подавал признаков жизни, и двигатель не запускался.

Вместо плаванья сижу в своём поломавшемся тазике и думаю. Решил поразбираться с проблемой. Выкинул из багажника всё лишнее, раскрутил сидушку заднюю, раскрутил насос, вытащил, разлил с него бензина вокруг немножко, но мне на это наплевать, так как в руках держу источник топлива. Только вряд ли это поможет уехать с берега. Поспрашивал у рыбаков, вдруг кто-нибудь понимает что-то в машинах. Один дал мне мультиметр и потом сам подошёл посмотреть. Проверил электрический провод насоса — на нём по нулям. Достал огрызки проводов, подключил насос к аккумулятору — о чудо, он работает!

Маше позвонил и сказал чтоб сама ехала домой, так как машина опять поломалась. Опять думаю. Скоро сумерки начнут надвигаться. Дождь немного накрапывает. Рыбаки с берега разъезжаются. Поспрашивал сможет ли кто-нибудь утащить меня с берега до асфальта, откуда можно будет загрузить нифку на эвакуатор. Никто не согласился.

Зато у меня есть толстые провода с клеммами для «прикуривания» от других машин. Это зимой, когда батарейка замёрзла, можно подключиться к батарейке уже запущенной машины и запуститься самому. Поставил насос обратно в бензобак и прокинул провода внутрь. Только подключить их к мелким клеммкам на насосе невозможно. Подвязал кое-как к клеммам имеющимися огрызочками тонкого провода, кое-как их подвязал к клеммкам насоса.

Поехал потихоньку своим ходом. Еду очень осторожно на самой низкой скорости, так как вся конструкция очень хлипкая. Когда уже оставалось до асфальта метров 200-300, на очередной кочке вся моя конструкция развалилась — клеммы не удачно упали друг на друга, короткое замыкание, искра и через мгновение загорелся разлитый ранее бензин. Первая мысль была — докатался. Потом всё же набрав побольше воздуха, перегнулся через сидушку назад и что есть силы дунул на огонь, получилось загасить.

Успокаиваюсь, думаю дальше. С одной стороны схема ясная, с другой стороны надо её сделать аккуратно. Только вот сейчас уже время позднее — магазины все закрыты, а которые ещё не закрыты добежать никак не успею. Машину тут тоже не брошу, буду ждать утра или…

По дороге из-за поворота вылез блатной внедорожник. Уж не знаю что он забыл в этой дыре. Но почему-то согласился протащить меня оставшиеся сотни метров до асфальта. Около крайнего частоного дома оставил машину, предупредив хозяев о случившемся и что за следующие сутки решу: самому делать или вызывать эвакуатор.

Пока вызвал обычное такси, уехал домой. Позвонил ещё братику двоюродному Юре, рассказал как всё было, попросил забрать из машины лишний хлам (потому что сзади был настоящий хаос).

Следующий день был рабочим, но сразу после работы поехал в магазин за всякой мелочёвкой для аккуратной проброски провода. Юра уже подъехал на место и ждал. Быстро смастерили провод с аккуратным подключением к насосу, перекинули хлам. Юра на всякий случай дал мне свой огнетушитель и поехал следом. Теперь всё шло хорошо. Доехал до своей основной мастерской, Юра даже увёз меня потом домой на противоположный конец города.

Изменилось ли что-то с тех пор? Хоть нифка вредничает ничуть не меньше, но кое-что всё же изменилось. Я стал более подготовленным! Теперь в машине всегда есть моток проводов и кучи клемм на разные случаи, чтоб сколхозить что-нибудь в полевых условиях.

Решилась ли проблема? Отчасти. Летом всё хорошо, но с холодами бензонасос замолкает до тех пока не достанешь тот самый провод! Но теперь это улучшенная версия провода — теперь можно включить подачу топлива лёгким переключением рубильника.

Добавить комментарий