Магия света

28 Апр

Этот год будет очень не обычным. Уверен в этом полностью. Если бы сейчас предложили куда-то поехать, то конечно же отказался от этой затеи. Однако съездить на Хакусы предложили в конце прошлого года и билеты сразу взяли, и сразу отпуск небольшой согласовали, и хорошо что решили всё ещё в прошлом году.

Итак, всё сложилось благоприятно для поездки на север Байкла зимой.

Основная цель — горячий источник Хакусы. Основной повод — марафон лыжников через весь Байкал и обратно. Мы с Машей и Светой — группа поддержки. И мы болеем за Марину (Машину маму) — самая быстрая лыжница.

В небольшом городке Железногорске-Илимском не так уж много развлечений. Спорт подходит не только для профессионалов, но и позволяет занимать с пользой свободное от работы время. Так Марина достигла больших результатов по лыжам. Она уже бегала марафон через Байкал не один раз до Хакусов и обратно. Тоже едем с ней. Она на лыжах, а болельщики на такси. В последний момент Маринина сестра Света тоже присоединилась к группе поддержки.

Добрались до Северобайкальска на паровозе в 10 с хвостиком. Прям у вокзала разделились на группы лыжников и болельщиков. Болельщики на такси, лыжники на берег Байкала. Истественно болельщики доехади быстрее. Успели расположиться в домиках и посмотреть где же горячие источники.

В 13 часов выходим потихоньку на берег заранее, чтобы встретить Марину. В прошлом году она говорила что добралась за 4 часа. Как раз будет где-то через час. Ага, вот если бы!? Никто из нас не мог подумать что уже в 13 часов одна быстроприближающаяся точка превратиться в Марину! Последние лыжники добрались только вечером. Обсуждали потом и оказалось что никто не сомневался в таких результатах.

Во время дневной небольшой прогулки на лыжах, обратил внимание Марины на трещины в снегу. Она рассказала про эффект «дыхание Байкала» — в тишине слышно как появляются эти трещины то тут то там. Днём на берегу в окрестностях горячего источника много гуляющих, лыжников, рыбаков и машины приезжают-уезжают. Чтобы услышать дыхание Байкала надо хорошо прислушаться. Ночью совсем другое дело. В дали от городов и промышленных центров в чистой тишине эти звуки с непривычки сводят с ума. Нужно какое-то время чтобы к ним привыкнуть.

Лёд Байкала — это популярная тема у фотографов. В некоторых местах из-за ветров снег не ложится на замёрзшую поверхность воды оставляя чистый лёд. В районе Северобайкальска снег ложится на поверхность, но тоже можно найти кое-что интересное. Закат солнца и торосы льда около берега сами подсказали интересную возможность. Это было первое проявление магии света.

Во время ночной прогулки по берегу мы с Машей оказались на дороге в таком месте, где машины прокатали дорогу до льда. Естественно что у каждого в руках было по фонарику. Положив один фонарик на лёд лампочкой вниз получился ещё один интересный эффект — лёд вокруг в ночной темноте подсветился голубым светом. Хорошо что у нас во время этой прогулки был с собой фотоаппарат. Получилось сделать ещё несколько кадров магии света.

Самая главная тема — горячие источники. Первый день строился по принципу — ходим купаться, потом кушать и отдыхать, потом опять купаться. Утром, когда воздух самый холодный, на замёрзшую траву вокруг от горячего ручья выпадает иней. В лучах восходящего солнца всё вокруг окрашивается в нежные цвета. Это лучшее время для небольшой личной фотосессии.

Днём за вход хотят денюжку, а после 9 вечера можно просто так приходить. До 11 вечера даже свет ещё горит в основных фонарях над бассейнами и в раздевалках.

Для меня самое интересное время было когда отключают основной свет. Увидев это в первый раз очень впечатлился. После отключения света на источник приходит много людей с фонариками, чтобы покупаться в тепле под звёздным небом. И иногда людей действительно много, все светят фонариками, входят и выходят из раздевалок, свет снаружи и свет внутри. А главное — в морозную ночь вместе с лучами фонарей поднимающийся пар из горячих бассейнов создают вместе необычную магическую игру. Кругом много людей, суеты немного, разговоры создают какой-то гул, и кажется мало кто видит то что вижу я.

Ночь, не могу уснуть, телефон показывает время местное 3 часа. Собираю все фонарики из домика, фотоаппарат и иду на источник один. Темно, только несколько собак лает. На источнике сейчас нет никого — это последний необходимый компонент для создания особой атмосферы. С собой нет штатива, но можно ставить фотоаппарат на сумку. Фонариков тоже всего 3. Фотоаппарат ставлю в стороне снаружи, в раздевалку источники света, подбираю направления лучей на окна и пробую снимать. Через несколько заходов туда-обратно начинает кое-что получаться. Вспомнил трюк один когда мой друг Женя в путешествии на остров Итуруп снимал в сумерках водопад с большой выдержкой и водил лучом фонарика по нему — результат получился интересный. Делаю здесь такой же трюк, водя лучом света по всей сцене, получаю свою мистическую атмосферу благодаря магии света.

Так прошёл наверное час. Лучше имеющимися в распоряжении средствами уже вряд ли получится сделать. К тому же замёрз. Пора возвращаться в тёплый и безопасный домик турбазы. От этой поездки не знал чего ожидать и совершенно не был готов к такому яркому впечатлению. Хочется когда-нибудь повторить уже с хорошей подготовкой фото, светоснаряжения и командой единомышленников. Надеюсь это когда-нибудь случится.

Добавить комментарий