Камчатка 2023

17 Сен

На Камчатку хотелось очень давно. Сначала просто не удавалось из-за других планов, позже для осуществления поездки поднял планку, считай блок-фактор — обязательно должно хватить на две главные вертолётные экскурсии — долина Гейзеров и озеро Курильское.

Долина Гейзеров — это главная жемчужина Камчатки. Озеро Курильское — это место нереста лососевых рыб за которыми обязательно следуют и медведи. Вот именно медведи в их естественной среде мне и нужны.

Просто фотографии

Ничего лишнего, только одни фотографии

Личные впечатления

Курильское озеро стало самой первой целью. В программу экскурсии входило посещение озера Курильского, остановка в кальдере вулкана Ксудач и остановка на берегу бухты Лиственничная. По озеру сотрудники заповедника устраивают прогулку на моторных лодках в поисках медведей ловящих рыбу с берега. Чаще всего это удаётся. В целом насчитал 7 медведей. Двоих удалось сфотографировать с близкого расстояния — медведица с медвежонком ловили рыбу. Следующая остановка в кальдере вулкана Ксудач. В нём озеро подогреваемое процессами проходящими в недрах земли. Температура воды очень неравномерна — прямо у границы берега тонкая линия кипятка, за ней вода становится очень холодной, но если на дне стопу ноги немного в песок запустить, то снова становится горячо. На последней остановке в бухте Лиственничной удалось понаблюдать за купающимися нерпами.

К следующей экскурсии в Долину гейзеров погода испортилась и полет отложили на пару дней. Съездили в ещё одно знаменитое место — Халатырский пляж — много километров чёрного вулканического песка и прекрасные пейзажи для художественных фотосессий на берегу Тихого океана.

Долина гейзеров — визитная карточка Камчатки и наша следующая цель. Экскурсия состоялась позже запланированного, когда наладилась погода. Программа по долине зависит от главного события — извержения гейзера Большой. Он делает извержения регулярно как по часам. Если туристическая группа прибывает прямо перед извержением, то ведут сразу туда. В нашем случае дело обстояло иначе — извержение Большого гейзера осталось на конец, после обхода ущелья долины со всеми малыми гейзеров и грязевыми котлами. Следующая остановка в кальдере старого вулкана Узон. Место с уникальным пейзажем — на открытой долине котлы с кипящей водой, чавкающие лужи и образовавшиеся большие водоёмы. Главное — природа возвращается на бывшее ранее безжизненное место — в любом кадре сразу все возможные цвета — сочно-зелёный, жёлтый, ярко-красный и голубая прозрачная вода. Вся возможная растительность возвращается в долину Узон. Вдалеке медведица выгуливает трёх медвежат. Мы с Машей постоянно отставали о остальной группы — невозможно было проходить красоту без фотографий. Узон — лучшее место в поездке. Но пришло время перебраться в природный парк Налычево. Программа предусматривала тут обед и купание в горячих источниках. Пилоты вертолёта попросили сократить время на этой остановке из-за портящейся погоды — перевал между домашними вулканами уже скрылся в густых облаках, а аэропорт как раз находился по ту сторону перевала.

Отдельные впечатления о полётах на вертолётах — ощущения отличаются от больших магистральных авиалайнеров, и даже от небольших любительских частных самолётов. Перелёты по сложной горной местности выполнялись на небольшой высоте — видно деревья и их листву, кустики, траву, мелкие камни и бегающие по земле медведи. Иногда долина оставались далеко внизу, а иногда облетаемая гора уходила ввысь, или, спускаясь в ущелья, их обрывы нависали с обеих сторон. О привычной системе авиабезопасности всё забывается сразу после взлёта — пассажиры отстёгивают ремни безопасности заглядывают в форточки на противоположной стороне и в кабину пилотов. Пилоты не имеют ничего против. Форточку не просто так назвал — иллюминаторы в Ми-8 открываются и пилоты не запрещали это делать даже в полёте, только просили не высовываться наружу. На стоянках можно было залезать в кабину пилотов, чтобы сделать крутую фотку. Посадки делались на условных площадках — чистые поляны, или каменистое побережье в океанской бухте. Это надо будет повторить.

Что ещё можно посетить? В обязательную программу добавили морскую прогулку и восхождение на вулкан.

Морская прогулка — почти как сафари, только с обитателями побережья океана. С утра десяток больших катеров отправляется на дневную прогулку. Она начинается со скал — Три брата на выходе из Авачинской бухты. На скалистом острове Старичков гнездятся чайки, тупики и бакланы. На камнях под обрывом лежбища нерп и морских львов — сивучей. Потом катера дружно начинают гонять стаи касаток. Командир катера рассказал, что касатки как раз выпрыгивают из воды, разбрасывая во все стороны брызги, из-за того что катера их раздражают и злят. В конечной точке прогулки катер смог подплыть к лежбищам сивучей так что можно было делать их портретные фотографии и слушать грозное рычание. На обратном пути в Авачинской бухте можно было поснимать рыболовецкие траулеры и океанские контейнеровозы.

По вулканам планировали посетить — Горелый и Мутновский. Удалось посетить только Горелый. На Мутновском за несколько дней перед посещением произошел масштабный обвал края кратера, на который чаще всего ходят туристы. Естественно он выбыл из планов для посещения.

Для посещения вулкана Горелый взяли индивидуальную экскурсию — гид только для нас, удобный ритм выбираем сами. Путь прошёл через Вилючинский перевал — само по себе красивое место с видами на все главные южные вулканы — Вилючинский, Мутновский и Горелый. Восхождение начинается со стоянки машин в старой кальдере вулкана. Дальше сами в гору. Чем ближе к вершине тем сильнее ветер, ветер поднимает в воздух песок, ветер сильный и порывистый, угол подъема растёт, облако накрывает вершину, видимость уменьшается, условия сложнее с каждым шагом, через два с половиной часа добираемся до кромки, ждём просветов в тумане, через несколько минут на мгновение откроется вид в кратер как из фентезийных фильмов с вымышленной вселенной. Пора обратно вниз. В кальдере Горелого спрятана большая пещера, которая была в прошлом одним из выходов лавы на поверхность — это следующая остановка в поездке этого дня. Пещера огромных размеров, в которой можно проводить концерты с классической музыкой — что и проводилось несколькими годами ранее. А наградой за восхождение и для снятия напряжения гид устроил только для нас остановку на горйячем источнике пока неизвестном для остальных туристов.

Эта поездка закончила нашу обязательную программу. Однако остаётся ещё несколько дней в распоряжении есть машина для дополнительных поездок по интересным местам.

После отдыха от посещения вулкана Горелый, поехали на Малкинские горячие источники. Они представляют из себя немного облагороженные лужи. Потребовалось немного времени, чтобы понять закономерность — вода смешивается от холодной реки с водой из горячих подземных ключей. В одной луже можно одновременно найти как очень горячие места так и холодные. Хоть это популярное место для отдыха, удалось поймать безлюдный момент между уехавшим группами перед приездом новых.

Горный массив Вачкажец стал ещё одной не запланированной заранее поездкой. Посетить это место предложила Елена — наш гид с вертолетных экскурсий. Она же позже нашла время для организации индивидуальной поездки на Вачкажец. Пешеходная прогулка не подразумевает затяжные подъёмы и спуски и гораздо легче восхождения на Горелый. Маршрут проходит по окрестностям живописного озера с чистой водой плюс небольшой круг по двум расположенным неподалёку водопадам. Удивительное дело, когда на небольшой речке преодолеваемой вброд можно обнаружить большой настоящий водопад. В начале маршрута была низкая облачность, вершины гор были скрыты за ней. По завершению круга по водопадам погода изменилась радикально — почти ясное небо, солнце отражается от водной поверхности и падает на склоны горных хребтов. Мне напомнило местечко на Алтае под названием Че-Чкыш.

Пользуясь имеющимися в распоряжении дням повторили поездку на Халатырский пляж. Уехали с самого утра. Забрались на высокую скалу, посидели и поболтали ножками на краю обрыва, погуляли по берегу, собрали ещё немного шиповника домой, уснули прямо на прогретом солнце песке.

Это была заключительная поездка. Оставался последний день — день когда нужно для друзей собрать подарки, сдать арендованную на время отпуска машину и собрать вещи в обратную дорогу.

Дополнительные подробности

  1. Обязательная программа была организована благодаря Даниилу Лупареву — гид сам хорошо знающий Камчатку и других людей готовых показать туристам все знаменитые места. Изначально обратился со своими пожеланиями, а Даниил помог воплотить их в реальность, составив под нас практически индивидуальную программу — вертолётные экскурсии на Курильское озеро и Долину Гейзеров, морская прогулка и джип-тур на вулкан Горелый. Если где-то не получалось решать вопросы, то обращался к Даниилу. Он их решал.
  2. На вертолётных экскурсиях нашим гидом была Елена. После экскурсии удалось с ней побольше побеседовать о различных местах Камчатки. Лена — открытый человек, любит природу, может бесконечно много и интересно рассказывать про Камчатку. Позже она устроила нам дополнительную индивидуальную экскурсию в Вачкажец.
  3. Отпуск организовали с комфортом — никаких тяжёлых рюкзаков, с многодневными пешими переходами и ночёвками в палатках. Проживали в однокомнатной квартире в Петропавловске-Камчатском. Квартира со всеми необходимыми удобствами. Нашли на Авито — компания KamInn. В квартиру провёл заселение Игорь, он же дал немного начальной информации о Камчатке и дополнительные полезные контакты — например на аренду автомобиля.
  4. В первый день по городу погуляли пешком. Сложный рельеф, значит и гулять сложно. Со второго дня для поездок по городу и окрестностям взяли в аренду Suzuki Jimny почти до конца срока пребывания. Аренда машины в компании — nc car. Условия аренды открытые — договор доступен публично на сайте, вместе с планами куда, на каких машинах и на каких условиях можно ездить. Было полезно находить интересные занятия в дни с неподходящей погодой для экстремальных туров.

Добавить комментарий